您当前的位置:首页 > 警民互动 > 政策解答
外国人取得“绿卡”后享有什么待遇?
时间:2016-05-11  来源:  作者:

 二、外国人取得“绿卡”后享有什么待遇?

    答:2012122日,中央组织部、公安部等25部委联合出台《外国人在中国永久居留享有相关待遇的办法》,赋予了持有中国永久居留证(中国绿卡)的外籍人员就业、入出境、通关、投资、子女教育、社保医保、住房公积金、购房、办理金融业务等涵盖衣食住行等多个领域的权利,除政治权利和法律法规规定不可享有的特定权利和义务外,基本趋同于中国公民享有相同权利。20151219日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于加强外国人永久居留服务管理意见》,要求明确和落实永久居留资格待遇。2016322日,公安部印发《<关于加强外国人永久居留服务管理的意见>任务分工和进度安排》,并函告省政府,要求抓好贯彻落实。目前,省公安厅正在牵头推进此项工作。


CopyRight © 2013 宜春市公安局 All Rights Reserved
未经许可请勿转载或镜像 版权所有:宜春市公安局 技术支持:江苏欧索软件